При работе в Интернете иногда возникает необходимость узнать свой ИП-адрес. В нашем случае мы будем узнавать адрес, выданный нам провайдером. В зависимости от условий договора ИП-адрес может быть статический (1) или динамический (2). Статический адрес не изменяется после переподключения, а динамический – меняется при каждом подключении к Интернету.

Существует большое множество сайтов, показывающих ИП-адрес того, кто на них заходит, необходимо запомнить фразу “Your IP” (“Твой IP” англ.), если ввести ее в любой поисковой системе (3), то можно сразу найти такие сайты.

Одна или сразу несколько ссылок из верхней пятерки помогут узнать ИП-адрес в настоящий момент.

Переходим по второй ссылке.

Мой адрес на момент написания статьи 89.254.201.183, при следующем подключении он изменится, т.к. у меня динамический ИП-адрес.


1. IP-адрес называют статическим (постоянным, неизменяемым), если он прописывается в настройках устройства пользователем, либо если назначается автоматически при подключении устройства к сети, но используется в течение неограниченного промежутка времени и не может быть присвоен другому устройству.

2. IP-адрес называют динамическим (непостоянным, изменяемым), если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, как правило, до завершения сеанса подключения.

3. Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс системы. Наиболее распространенными поисковыми системами являются: Яндекс, Mail.ru, Рамблер, Google, Yahoo!, Bing, Ask.

(с) Сэн 6 июня 2011г.



Back to the section