Fiallka: все проблемы обычно начинаются с того, что кто-то решает спасти мир, но сомневается, от чего.


Имеется в наличии:

Требуется: Сделать архивную копию всей информации, поставить два WD в RAID0, восстановить систему обратно уже на рейдовый массив. Включить систему архивации данных на третий винт.

Ход работы: Для создания образа системы с последующим ее восстановлением на свежеприготовленный рейд была выбрана утилита Acronis True Image Home 2011. Создана загрузочная флешка с акронисом. Загрузившись с флешки, на резервном винте создаем три образа каждого логического диска по отдельности, образ системного раздела. Перезагрузившись, в биосе включаем SATA RAID, через F8 настраиваем его на RAID 0. Снова загружаемся с флешки с акронисом - акронис не видит созданный рейд. То есть два винта по отдельности на 250 Гб он видит, а вот рейд нет. Пляски с бубном ничего толкового не дают.

Было принято решение восстановить систему обратно. Восстановиться решено на террабайтник, с целью разобраться с рейдом позднее. Накатываем архивную копию системного образа диска C:. Начинаем загружаться. Ошибка: BOOTMGR is missing.

Безымянный1.png

Ошибка эта появляется в следующих случаях:

Есть несколько методов решения проблемы:

PS. На афтепати после недолгого гугления выяснилось: «Unfortunately the HP Smart Array B110i SATA RAID support hasn't been implemented yet in Acronis products, though our Development team is working on it. Unfortunately we don't have any ETA available regarding when the support for this RAID will be released».

Вывод: данный рейд возможно увидеть только загрузившись с liveCD с установленными драйверами на этот рейд.



Back to the section