Подключения весов по интерфейсу Ethernet  

Для подключения весов по интерфейсу Ethernet, выставите в Tibbo IP адрес*, и номер порта (обычно это порт 7). Для правильной установки (выбора) IP адреса для весов Вы можете обратиться к вашему системному администратору. Для самостоятельной настройки рекомендуем обратиться к Приложению 1. Если возникли проблемы при подключении весов по методике, изложенной в Приложении 1, убедитесь, что на Вашем компьютере не установлен файервол, а если он присутствует, временно отключите его для настройки весов, настройте разрешающие правила для необходимых портов или обратитесь к администратору сети. Примеры, настроек, при которых автором было достигнута устойчивая работа программы приведены в Приложении 3.

*Примечание: помните, что IP должен соответствовать маске вашей подсети, иначе при рабочих весах Вы не сможете работать с ними.

Для запуска из программы "Tibbo DS Manager" нажмите Ctrl + T или меню "Настройки весов", "Запустить Tibbo DS Manager".

При создании записи для новых весов, нажимаем Insert (или кнопку вызова контекстного меню), курсор должен находится при этом в поле выбора весов:

После ввода имени весов, выставляем нужный IP адрес и порт, номер весов по умолчанию 1, таймаут устанавливаем 1000, количество повторов 7.

Настройки Tibbo для "Весы ВШ фасовка"

нажимаем кнопку "Тест". В случае удачного соединения получаем ответ "Команда выполнена успешно", в окне результата "Текущее состояние весов".

(!) особенности подключения к весам: при работе с весами версии 1.6 номер весов в программе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен соответствовать номеру весов, введенных в самих весах (раздел SET, параметр 9), обычно это 1. В случае расхождения номера весов в программе и в весах, даже при наличии работающего соединения, Вами будет получен ответ "Весы не отвечают". Также необходимо соответствие скорости (4800, 9600, 19200) передачи данных (раздел SET, параметр 8) в весах и в программе или в модуле Tibbo (параметр Baud rate на вкладке Serial Settings).

При работе с весами версии 1.5 скорость обмена всегда равна 9600.

У весов версии 1.6 иногда имеется "хитрый" переключатель рядом c выключателем питания или рядом с разъемом RS-232), от положения которого будет зависеть, будут весы работать через СОМ-порт или Ethernet разъем. На более ранних версиях весов 1.6 этот переключатель имел не менее странную маркировку "110/220" и тут, ну ни как не догадаешься, что он все-таки завязан именно на интерфейс обмена (по СОМ-порту или по сети). Помните об этом "таинственном" переключателе, если никак не удается наладить связь с весами, поищите этот переключатель и попробуйте наладить связь с весами в его разных положениях.

При подключении через СОМ-порт помните, что он может быть занят другими приложениями, например, драйверами каких-нибудь устройств, что ранее работали на этом СОМ-порте.

Были случаи, когда связь никак не удавалось наладить даже на новых весах, выяснялось, что при абсолютно нормальных и рабочих весах была не рабочей плата интерфейса обмена (что находится внутри самих весов), тут Вам поможет только сервисный центр.

Подключении весов по интерфейсу RS-232  

При подключении весов по интерфейсу RS-232, в окне "Параметры связи с весами" выберите "По СОМ - порту", укажите СОМ порт, к которому подключены данные весы.

Примечание: длина кабеля, соединяющего компьютер и весы при передаче данных по интерфейсу RS 232 не должна превышать 30 м. При работе с весами v.1.5 скорость обмена всегда равна 9600.

Не забывайте смотреть "всплывающие подсказки", что значительно может облегчить Вам ознакомление с программой.

В случае неудачного соединения:

Значение в поле "Количество повторов команды" означает следующее: если при выгрузке товаров (или загрузке данных из весов), будет отпечатана этикетка или произведено взвешивание товара, то на короткий момент времени программа зафиксирует ошибку "Весы не отвечают", что может привести к прерыванию всей операции загрузки и оставшиеся товары не будут выгружены. Чтобы гарантировать выгрузку всех позиций в весы, даже если в этот момент на весах идет работа, необходимо параметр "Количество повторов команды" установить больше нуля (по умолчанию 7). При кратковременной потери связи будет предпринято семь попыток повторить прерванную команду и только после седьмой безуспешной попытки будет зафиксирована ошибка "Весы не отвечают", если эта процедура выгрузки/загрузки нескольких товаров, то она будет прервана, оставшиеся товары обработаны не будут.

При работе программы может иметь существенное значение параметр "таймаут" (по умолчанию 1000). Если в поле "Таймаут" установлено небольшое значение, может быть получено сообщение "Ошибка! Весы не отвечают". Это говорит о том, что необходимо увеличить значение таймаута, при условии, что соединение программы с весами работоспособно. Возможно при должном значении "таймаута", программа будет работать устойчиво, но на некоторых операциях записи (чтения) "Сообщений" будет выходить "Ошибка! Весы не отвечают", в данном случае так же надо повысить "таймаут", так как на данных операциях требуется больше времени. Так же высокий таймаут может потребоваться в том случае, если ваши весы работают через роутер, маппинг, форвардинг, т.е. если они подключены не на прямую к вашей сети или сетевое подключение весьма загружено. Не стоит устанавливать слишком большое значение "таймаута", в случае потери связи получение адекватного ответа может затянуться на неопределенное время (вызвать подвисание программы). В некоторых случаях, при работе с эмулятором СОМ-порта (модуль Tibbo), замечено, что при потере связи, последующее соединение может быть некорректным, т.е. в получаемых данных будут присутствовать произвольные символы, для решения данных проблем заблаговременно подбирайте оптимальный "таймаут", в случае некорректной работы, перезагрузите весы (или Tibbo), в крайнем случае, компьютер. При работе через Tibbo, рекомендуем пользоваться соединением "Локальная сеть" (Ethernet, через TCP/IP), по возможности отказаться от использования эмуляторов СОМ-порта.



Back to the section